Auditório Afeal / Contramarco

Afeal / Contramarco

12 a 15 de Setembro de 2018

São Paulo Expo Exhibition & Convention Center – SP / Brasil – Rod. dos Imigrantes, Km 1,5, São Paulo – SP

12 DE SETEMBRO – Quarta-Feira
HORÁRIO TEMA
15h00 às 16h00
Tema: Manufatura Enxuta : como aumentar a competitividade e as margens da sua Fábrica de Esquadrias através do ganho de produtividade e redução de custos
Palestrante: Eng.de Produção Carlos Godoi – Associado Ilummini
16h00 às 17h00
Tema: Reforma Trabalhista -Impacto para as empresas
Palestrante: Dr. Ivan Firmino – Firmino & Silva Advocacia
17h00 às 18h00
Tema: Boas praticas de Gestão da Qualidade dentro e fora das fabricas de esquadrias
Palestrante: Eng. Crescêncio Petrucci Jr.– Crescêncio Consultoria e Engenharia
18h00 às 19h00
Tema: Gradline – Segurança para sua obra
Palestrante: Jonas Vieria Sobrinho – Perfil Alumínio
19h00 às 20h00
Tema: O mundo é de vidro – Saindo do comodismo
Palestrante: Gabriel Batista – Setor Vidreiro
13 DE SETEMBRO – Quinta-Feira
HORÁRIO TEMA
16h00 às 17h00
Tema: Engenharia da fixação e tendência para o mercado de esquadrias
Palestrante: Eng. Thiago Bongiovanni
17h00 às 18h00
Tema: Selantes de Vedação, Embalagens e Cores – Uma abordagem sustentável
Palestrante: Eng. Emir Debastiani – DowSil
18h00 às 19h00
Tema: Sistema CHROMA
Palestrante: Gustavo e Marcelo Casseli – Perfil Alumínio
19h00 às 20h00
Tema: Fachadas Unitizadas
Palestrante: Eng. Arimateia Nonato – Perfil Alumínio
14 DE SETEMBRO – Sexta-Feira
HORÁRIO TEMA
15h00 às 16h00
Tema: O impacto da Norma de Desempenho -ABNT NBR 15575 no projeto de esquadrias
Palestrante: Arqta. Maria Teresa F. Godoy – Arqmate Consultoria
16h00 às 17h00
Tema: Os Requisitos da ABNT NBR 10821-Esquadrias para Edificações – Metodologia de ensaios
Palestrante: Enga. Michele Gleice – ITEC
17h00 às 18h00
Tema: Cust-K – Janela acústica para todos
Palestrante: Antonio B. Cardoso – AC&D – Consultores
18h00 às 19h00
Tema: Responsabilidades na Construção Civil
Palestrante: Dr. Marcos Armani – Armani Sapienza & Goes Advogados
19h00 às 20h00
Tema: Sistema Minimalista
Palestrante: Ronaldo Castro – Perfil Alumínio
15 DE SETEMBRO – Sábado
HORÁRIO TEMA
14h00 às 15h00
Tema: O mundo é de vidro – saindo da zona de conforto
Palestrante: Gabriel Batista – Setor Vidreiro
15h00 às 16h00
Tema: Problemas e patologias das corrosões Galvânicas- A importância na utilização dos fixadores em aço inox
Palestrante: Eng. Welington Guedes – Boltinox
16h00 às 17h00
Tema: Inovações de Softwares e programas no mercado de esquadrias
Palestrante: Esquadgroup
17h00 às 18h00
Tema: Metodologia e processos em projetos,fabricação e instalação de esquadrias
Palestrante: Luis Claudio Viesti – Coord. Técnico – AFEAL
18h00 às 19h00
Tema: Manufatura Enxuta: Como aumentar as competitividades e as margens da sua Fábrica de Esquadrias através do ganho de produtividade e redução de custos
Palestrante: Carlos Godoi – Associado ILUMMINI
19h00 às 20h00 Horário Disponível
*Programação sujeita a alteração.

Veja também...